Subasta 992, Lote # 126
LOTE DE RETRATOS MINIATURA
EUROPA Y ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE MILITAR
EUROPA, SIGLOS XVIII-XIX
Gouache sobre marfil
Medallón de metal dorado con argolla superior
Detalles de conservación y estructura
5.5 x 4 cm
B)
PAR DE RETRATOS MINIATURA
FRANCIA Y ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX
Uno en gouache sobre lámina de marfil
Otro en óleo sobre vitela, firmado con las iniciales "CAF". Con efigie de militar de caballería.
Ambos retratos encapsulados en medallón de metal dorado con argolla superior y par de vidrios biselados.
6 x 4.5 cm (dimensiones máximas)
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |